Hospital Adventista Silvestre

Ladeira do Ascurra, Rio de Janeiro - RJ

Horário de Funcionamento

24 Horas

Urgência e Emergência

Declarada no CNES

Serviço cadastrado pelo hospital
Convênios

20

Principais aceitos
Leitos

45

20 de UTI
Especialidades

20 especialidades

Corpo clínico completo

Sobre o Hospital Adventista Silvestre

Hospital Adventista Silvestre é uma instituição de saúde localizada no Rio de Janeiro, parte da rede mundial de hospitais adventistas. Oferece serviços hospitalares completos, incluindo diversas especialidades médicas e cirúrgicas, emergência e internação.

Serviços Oferecidos

Internação Hospitalar
Maternidade
Pronto Socorro Geral

Especialidades

Cardiologia
Cirurgia Geral
Cirurgia Torácica
Cirurgia Vascular
Clínica Médica
Endoscopia
Fisiatria
Geriatria
Ginecologia e Obstetrícia
Hematologia
Nefrologia
Neurocirurgia
Neurologia
Oftalmologia
Oncologia
Patologia Clínica
Pneumologia
Radiologia
Transplante de Órgãos
UTI

Leitos

Especialidade Leitos Pelo SUS
UTI-A Tipo II · Complementar (UTI) 20 5
Cirúrgico/Diagnóstico/Terapêutico · Hospital-dia 4
Transplante · Cirúrgico 4 3
Cardiologia · Clínico 3
Cirurgia Geral · Cirúrgico 3 2
Geriatria · Clínico 2
Neurologia · Clínico 2
Cardiologia · Cirúrgico 1
Clínica Geral · Clínico 1 1
Hematologia · Clínico 1
Neurocirurgia · Cirúrgico 1
Oncologia · Cirúrgico 1
Pneumologia · Clínico 1
Torácica · Cirúrgico 1
Total 45 11

Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), competência 07/2026. Leito cadastrado não é o mesmo que leito disponível hoje.

Serviços declarados no CNES

Atenção à Doença Renal Crônica
Confecção Intervencao de Acessos pará Dialise, Tratamento Dialítico-Hemodiálise
Cirurgia Vascular
Fistula Arteriovenosa com Enxerto, Fistula Arteriovenosa sem Enxerto
Comissoes e Comites
Núcleo de Seguranca do Paciente
Hospital Dia
Cirúrgico/Diagnóstico
Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento
Acompanhamento do Pré-Natal
Serviço de Atenção Cardiovascular e Cardiologia
Cardiologia Intervencionista (hemodinamica)
Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico
Exames Bioquímicos, Exames Coprologicos, Exames de Uroanalise, Exames em Outros Liquidos Biologicos, Exames Hematologicos e Hemostasia, Exames Hormonais, Exames Imunohematologicos, Exames Microbiologicos, Exames Sorologicos e Imunologicos, Exames Toxicologicos Ou de Monitorizacao Terapêutica
Serviço de Diagnóstico por Anatomia Patológica e/ou Citopatologia
Exames Anatomopatologicos
Serviço de Diagnóstico por Imagem
Radiologia, Tomografia Computadorizada, Ultrasonografia
Serviço de Diagnóstico por Métodos Gráficos Dinâmicos
Exame Eletrocardiografico, Exame Eletroencefalografico, Teste de Holter, Teste Ergometrico
Serviço de Dispensação de Órteses, Próteses e Materiais Especiais
Opm em Nefrologia
Serviço de Endoscopia
Do Aparelho Digestivo, Do Aparelho Respiratorio, Do Aparelho Urinario
Serviço de Farmácia
Farmácia Hospitalar
Serviço de Fisioterapia
Assistência Fisioterapêutica Cardiovasculares e Pneumofunci, Assistência Fisioterapêutica Nas Alteracoes em Neurologia, Assistência Fisioterapêutica Nas Disfuncoes Musculo Esquelet
Serviço de Hemoterapia
Diagnóstico em Hemoterapia, Medicina Transfusional, Procedimentos Destinados a Obtencao do Sangue Pfins de Assi, Procedimentos Especiais em Hemoterapia
Serviço de Oftalmologia
Diagnóstico em Oftalmologia, Tratamento Cirúrgico do Aparelho da Visao
Serviço de Suporte Nutricional
Enteral, Enteral Parenteral, Enteral Parenteral com Manipulacao Fabricacao
Serviço de Urgência e Emergência
Estabilizacao de Paciente Critico/Grave em Sala de Estabiliz, Pronto Socorro Geral/Clínico
Serviço de Videolaparoscopia
Cirúrgica, Diagnostica
Transplante
Acoes pará Doacao e Captacao de Orgaos e Tecidos, Acompanhamento de Paciente Transplantado, Figado, Pancreas, Rim

Equipamentos

Ultrassom Doppler Colorido 8
Raio X Analogico 7
Raio X com Fluoroscopia 2
Tomógrafo Computadorizado 16 Canais 2
Gama Câmara 1
Raio X pará Hemodinamica 1
Aparelho de Hemodiálise - Ambulatorial 8
Controle Ambiental/Ar-Condicionado Central 3
Grupo Gerador 2
Usina de Oxigenio 1
Eletrocardiografo 14
Eletroencefalografo 1
Laparoscopio/Vídeo 3
Microscopio Cirúrgico 2
Endoscopio das Vias Respiratorias 1
Endoscopio das Vias Urinarias 1
Endoscopio Digestivo 1
Bomba de Infusao 145
Monitor de ECG 109
Monitor de Pressao Nao-Invasivo 109
Monitor de Pressao Invasivo 67
Reanimador Pulmonar/Ambu 55
Respirador/Ventilador 27
Desfibrilador Convencional 20
Marcapasso Temporario 4
Bomba/Balao Intra-Aortico 1
Poltrona pará Administracao de Quimioterapia 6
Cabine de Seguranca Biologica Classe II B2 1

Quantidade cadastrada no CNES; nem todo equipamento cadastrado atende por convênio.

Quer um plano que atenda no Hospital Adventista Silvestre?

Sou corretor e falo com você sobre quais operadoras cobrem este hospital, valores e carências.

Falar com o corretor no WhatsApp

Rede referenciada coletada em junho de 2025 e sujeita a alteração — confirme com a operadora antes de contratar.

Planos que atendem neste hospital

Operadoras com plano contratável em Rio de Janeiro, segundo a rede referenciada declarada à ANS. A contagem é de produtos da operadora que atendem aqui — qual deles cabe no seu caso depende de idade, carência e tipo de contratação.

Sul América Saúde 427 planos
Bradesco Saúde 240 planos
Porto Seguro Saúde 202 planos
Unimed CNU 72 planos
Sul América Paraná Clínicas 63 planos
NotreDame Intermédica 42 planos
Seguros Unimed 41 planos
Caberj Integral Saúde 22 planos
Klini 16 planos
Assim Saúde 14 planos
Unimed Ferj 12 planos
Amil 12 planos
Unimed Norte Nordeste 12 planos
Caixa de Assistência a Saúde Caberj 9 planos
Samoc 8 planos
Medsenior 6 planos
Cemeru Saúde 2 planos
Proasa Saúde 2 planos
Humana Saúde 1 plano
Dona Saúde 1 plano
Informações de Contato

Perguntas frequentes sobre o Hospital Adventista Silvestre

O telefone do Hospital Adventista Silvestre é (21) 3235-9100.

O Hospital Adventista Silvestre fica em Ladeira do Ascurra, Cosme Velho, Rio de Janeiro/RJ.

Sim. O Hospital Adventista Silvestre funciona 24 horas por dia, todos os dias.

O Hospital Adventista Silvestre aceita Bradesco Seguros, Assim Saude.

O Hospital Adventista Silvestre atende Cardiologia, Cirurgia Geral, Cirurgia Torácica, Cirurgia Vascular, Clínica Médica, Endoscopia, Fisiatria, Geriatria, Ginecologia e Obstetrícia, Hematologia, Nefrologia, Neurocirurgia, Neurologia, Oftalmologia, Oncologia e outras 5.

O Hospital Adventista Silvestre tem 45 leitos cadastrados no CNES, sendo 20 de UTI. Desses, 11 atendem pelo SUS.

Sim. O Hospital Adventista Silvestre tem 20 leitos de UTI cadastrados no CNES.

Sim. O Hospital Adventista Silvestre declara serviço de urgência e emergência no CNES.