Hospital Municipal Antônio Ferraz

AVENIDA JOAO VALENTIN DE ALMEIDA, Macau - RN

Horário de Funcionamento

24 Horas

Urgência e Emergência

Declarada no CNES

Serviço cadastrado pelo hospital
Convênios

3

Principais aceitos
Leitos

50

Cadastrados no CNES
Especialidades

9 especialidades

Corpo clínico completo

Sobre o Hospital Municipal Antônio Ferraz

Hospital Municipal Antônio Ferraz, em Macau/RN, tem 50 leitos cadastrados no CNES, todos destinados ao SUS. Os leitos se distribuem principalmente entre Clínica Geral (19), Cirurgia Geral (6), Obstetrícia Clínica (6), Ginecologia (6) e outros 3. Entre os serviços declarados ao CNES estão Logística de Imunobiológicos, Serviço de Atenção à Saúde Reprodutiva, Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento, Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico, Serviço de Diagnóstico por Imagem, Serviço de Diagnóstico por Métodos Gráficos Dinâmicos e outros 5. Declara serviço de urgência e emergência e funciona 24 horas por dia, todos os dias.

Especialidades

Cirurgia Geral
Clínica Médica
Ginecologia e Obstetrícia
Hematologia
Oftalmologia
Patologia Clínica
Pediatria
Pneumologia
Radiologia

Leitos

Especialidade Leitos Pelo SUS
Clínica Geral · Clínico 19 19
Cirurgia Geral · Cirúrgico 6 6
Ginecologia · Cirúrgico 6 6
Obstetrícia Clínica · Obstétrico 6 6
Pediatria Clínica · Pediátrico 6 6
Obstetrícia Cirúrgica · Obstétrico 5 5
Pneumologia · Clínico 2 2
Total 50 50

Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), competência 07/2026. Leito cadastrado não é o mesmo que leito disponível hoje.

Serviços declarados no CNES

Logística de Imunobiológicos
Armazenamento e Controle, Distribuicao, Transporte
Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento
Acompanhamento do Pré-Natal, Parto
Serviço de Atenção à Saúde Reprodutiva
Atenção a Infertilidade, Laqueadura
Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico
Exames Bioquímicos, Exames Coprologicos, Exames de Uroanalise, Exames em Outros Liquidos Biologicos, Exames Hematologicos e Hemostasia, Exames Hormonais, Exames Imunohematologicos, Exames Microbiologicos, Exames Sorologicos e Imunologicos
Serviço de Diagnóstico por Imagem
Ultrasonografia
Serviço de Diagnóstico por Métodos Gráficos Dinâmicos
Exame Eletrocardiografico
Serviço de Farmácia
Farmácia Hospitalar
Serviço de Hemoterapia
Diagnóstico em Hemoterapia, Medicina Transfusional
Serviço de Oftalmologia
Tratamento Cirúrgico do Aparelho da Visao
Serviço de Urgência e Emergência
Estabilizacao de Paciente Critico/Grave em Sala de Estabiliz, Pronto Atendimento Clínico, Pronto Atendimento Obstétrico
Posto de Coleta de Materiais Biológicos
Coleta Realizada Fora da Estrutura Laboratorial

Equipamentos

Ultrassom Convencional 1
Grupo Gerador 1
Eletrocardiografo 1
Berço Aquecido 1
Equipamento de Fototerapia 1
Incubadora 1

Quantidade cadastrada no CNES; nem todo equipamento cadastrado atende por convênio.

Quer um plano que atenda no Hospital Municipal Antônio Ferraz?

Sou corretor e falo com você sobre quais operadoras cobrem este hospital, valores e carências.

Falar com o corretor no WhatsApp

Rede referenciada coletada em junho de 2025 e sujeita a alteração — confirme com a operadora antes de contratar.

Planos que atendem neste hospital

Operadoras com plano contratável em Macau, segundo a rede referenciada declarada à ANS. A contagem é de produtos da operadora que atendem aqui — qual deles cabe no seu caso depende de idade, carência e tipo de contratação.

Seguros Unimed 7 planos
Unimed Recife de Trabalho Médico 3 planos
Unimed Petrópolis 2 planos
Informações de Contato

Perguntas frequentes sobre o Hospital Municipal Antônio Ferraz

O telefone do Hospital Municipal Antônio Ferraz é (84)996723-070.

O Hospital Municipal Antônio Ferraz fica em AVENIDA JOAO VALENTIN DE ALMEIDA, Macau/RN.

Sim. O Hospital Municipal Antônio Ferraz funciona 24 horas por dia, todos os dias.

O Hospital Municipal Antônio Ferraz atende Cirurgia Geral, Clínica Médica, Ginecologia e Obstetrícia, Hematologia, Oftalmologia, Patologia Clínica, Pediatria, Pneumologia, Radiologia.

O Hospital Municipal Antônio Ferraz tem 50 leitos cadastrados no CNES. Desses, todos atendem pelo SUS.

Sim. O Hospital Municipal Antônio Ferraz declara serviço de urgência e emergência no CNES.