Hospital Regional de Arapiraca

RUA SAO FRANCISCO, Arapiraca - AL

Horário de Funcionamento

24 Horas

Convênios

17

Principais aceitos
Leitos

163

38 de UTI
Especialidades

17 especialidades

Corpo clínico completo

Sobre o Hospital Regional de Arapiraca

Hospital Regional de Arapiraca, em Arapiraca/AL, tem 163 leitos cadastrados no CNES, dos quais 38 de UTI e 148 destinados ao SUS. Os leitos se distribuem principalmente entre Clínica Geral (54), Obstetrícia Cirúrgica (33), UTI-A Tipo II (17), Cirurgia Geral (12) e outros 7. Entre os serviços declarados ao CNES estão Atenção à Doença Renal Crônica, Atenção Especializada à Saúde Bucal, Imunização, Reabilitação, Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento, Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico e outros 9. Funciona 24 horas por dia, todos os dias.

Especialidades

Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial
Cirurgia Geral
Clínica Médica
Endoscopia
Fisiatria
Ginecologia e Obstetrícia
Hematologia
Medicina Preventiva
Nefrologia
Ortopedia e Traumatologia
Otorrinolaringologia
Patologia Clínica
Pediatria
Radiologia
Transplante de Órgãos
UTI
UTI Pediátrica

Leitos

Especialidade Leitos Pelo SUS
Clínica Geral · Clínico 54 42
Obstetrícia Cirúrgica · Obstétrico 33 33
UTI-A Tipo II · Complementar (UTI) 17 17
Cirurgia Geral · Cirúrgico 12 12
Bucomaxilofacial · Cirúrgico 11 11
UTI Neonatal - Tipo II · Complementar (UTI) 10 10
Ortopedia e Traumatologia · Cirúrgico 6 6
Pediatria Clínica · Pediátrico 6 6
Unidade de Cuidados Intermediários Neonatal Canguru · Complementar (UTI) 6 5
Unidade de Cuidados Intermediários Neonatal Convencional · Complementar (UTI) 5 4
Otorrinolaringologia · Cirúrgico 3 2
Total 163 148

Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), competência 07/2026. Leito cadastrado não é o mesmo que leito disponível hoje.

Serviços declarados no CNES

Atenção à Doença Renal Crônica
Tratamento Dialítico-Hemodiálise
Atenção Especializada à Saúde Bucal
Cirurgia Bucomaxilofacial
Comissoes e Comites
Núcleo de Seguranca do Paciente
Imunização
Grupos Especiais
Reabilitação
Atenção Fonoaudiologica, Reabilitação Auditiva, Reabilitação Fisica
Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento
Parto, Parto em Gestação de Alto Risco
Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico
Exames Bioquímicos, Exames Coprologicos, Exames de Uroanalise, Exames Hematologicos e Hemostasia, Exames Hormonais, Exames Imunohematologicos, Exames Microbiologicos, Exames Sorologicos e Imunologicos
Serviço de Diagnóstico por Anatomia Patológica e/ou Citopatologia
Exames Anatomopatologicos
Serviço de Diagnóstico por Imagem
Radiologia, Tomografia Computadorizada, Ultrasonografia
Serviço de Diagnóstico por Métodos Gráficos Dinâmicos
Exame Eletrocardiografico
Serviço de Endoscopia
Do Aparelho Digestivo, Do Aparelho Ginecologico
Serviço de Farmácia
Farmácia Hospitalar
Serviço de Fisioterapia
Assistência Fisioterapêutica Cardiovasculares e Pneumofunci, Assistência Fisioterapêutica em Alteracoes Obstetricas Neon, Assistência Fisioterapêutica em Alteracoes Oncologicas, Assistência Fisioterapêutica Nas Alteracoes em Neurologia, Assistência Fisioterapêutica Nas Disfuncoes Musculo Esquelet
Serviço de Hemoterapia
Diagnóstico em Hemoterapia, Medicina Transfusional, Procedimentos Destinados a Obtencao do Sangue Pfins de Assi, Procedimentos Especiais em Hemoterapia
Serviço de Suporte Nutricional
Enteral
Transplante
Acoes pará Doacao e Captacao de Orgaos e Tecidos

Equipamentos

Emissoes Otoacusticas Evocadas por Produto de Distorcao 1
Emissoes Otoacusticas Evocadas Transientes 1
Raio X Digital 3
Raio X Odontológico 1
Tomógrafo Computadorizado 128 Canais 1
Ultrassom Convencional 1
Ultrassom Ecografo 1
Grupo Gerador 2
Usina de Oxigenio 1
Eletrocardiografo 3
Laparoscopio/Vídeo 2
Microscopio Cirúrgico 2
Oftalmoscopio 2
Endoscopio Digestivo 1
Histeroscopio 1
Bomba de Infusao 42
Monitor de ECG 32
Respirador/Ventilador 25
Reanimador Pulmonar/Ambu 20
Incubadora 16
Equipamento de Fototerapia 15
Berço Aquecido 12
Desfibrilador Convencional 9
Bilirrubinometro 1
Marcapasso Temporario 1
Monitor de Pressao Invasivo 1
Monitor de Pressao Nao-Invasivo 1
Cadeira Odontológica Completa 1

Quantidade cadastrada no CNES; nem todo equipamento cadastrado atende por convênio.

Quer um plano que atenda no Hospital Regional de Arapiraca?

Sou corretor e falo com você sobre quais operadoras cobrem este hospital, valores e carências.

Falar com o corretor no WhatsApp

Rede referenciada coletada em junho de 2025 e sujeita a alteração — confirme com a operadora antes de contratar.

Planos que atendem neste hospital

Operadoras com plano contratável em Arapiraca, segundo a rede referenciada declarada à ANS. A contagem é de produtos da operadora que atendem aqui — qual deles cabe no seu caso depende de idade, carência e tipo de contratação.

Bradesco Saúde 265 planos
Unimed CNU 208 planos
Porto Seguro Saúde 119 planos
Seguros Unimed 72 planos
Unimed Norte Nordeste 50 planos
Unimed Metropolitana do Agreste 23 planos
Unimed Três Rios 7 planos
Unimed Recife de Trabalho Médico 7 planos
Unimed Paraíba 6 planos
Central Norte Nordeste 5 planos
Unimed Nordeste Paulista Intrafed.coop.medicas 3 planos
Hapvida 3 planos
Smile 2 planos
Unimed Morrinhos 2 planos
Unimed Petrópolis 2 planos
Portomed Porto Seguro 1 plano
Unimed de Manaus 1 plano
Informações de Contato

Perguntas frequentes sobre o Hospital Regional de Arapiraca

O telefone do Hospital Regional de Arapiraca é (82)5221521.

O Hospital Regional de Arapiraca fica em RUA SAO FRANCISCO, Arapiraca/AL.

Sim. O Hospital Regional de Arapiraca funciona 24 horas por dia, todos os dias.

O Hospital Regional de Arapiraca atende Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, Cirurgia Geral, Clínica Médica, Endoscopia, Fisiatria, Ginecologia e Obstetrícia, Hematologia, Medicina Preventiva, Nefrologia, Ortopedia e Traumatologia, Otorrinolaringologia, Patologia Clínica, Pediatria, Radiologia, Transplante de Órgãos e outras 2.

O Hospital Regional de Arapiraca tem 163 leitos cadastrados no CNES, sendo 38 de UTI. Desses, 148 atendem pelo SUS.

Sim. O Hospital Regional de Arapiraca tem 38 leitos de UTI cadastrados no CNES.