Hospital Universitário Lauro Wanderley

TABELIAO STANISLAU ELOY, João Pessoa - PB

Horário de Funcionamento

24 Horas

Convênios

5

Principais aceitos
Leitos

222

47 de UTI
Especialidades

30 especialidades

Corpo clínico completo

Sobre o Hospital Universitário Lauro Wanderley

Hospital Universitário Lauro Wanderley, em João Pessoa/PB, tem 222 leitos cadastrados no CNES, dos quais 47 de UTI e 215 destinados ao SUS. Os leitos se distribuem principalmente entre Clínica Geral (52), Cirúrgico/Diagnóstico/Terapêutico (23), Cirurgia Geral (21), Pediatria Clínica (18) e outros 22. Entre os serviços declarados ao CNES estão Atenção à Doença Renal Crônica, Atenção em Urologia, Atenção Especializada à Saúde Bucal, Atenção Psicossocial, Cirurgia Vascular, Hospital Dia e outros 23. Funciona 24 horas por dia, todos os dias.

Especialidades

Cardiologia
Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial
Cirurgia Geral
Cirurgia Pediátrica
Cirurgia Plástica
Cirurgia Torácica
Cirurgia Vascular
Clínica Médica
Dermatologia
Endocrinologia
Endoscopia
Fisiatria
Gastroenterologia
Ginecologia e Obstetrícia
Hematologia
Infectologia
Medicina Preventiva
Nefrologia
Neurologia
Oftalmologia
Otorrinolaringologia
Patologia Clínica
Pediatria
Pneumologia
Psiquiatria
Radiologia
Transplante de Órgãos
Urologia
UTI
UTI Pediátrica

Leitos

Especialidade Leitos Pelo SUS
Clínica Geral · Clínico 52 52
Cirúrgico/Diagnóstico/Terapêutico · Hospital-dia 23 23
Cirurgia Geral · Cirúrgico 21 21
Pediatria Clínica · Pediátrico 18 18
UTI-A Tipo III · Complementar (UTI) 14 14
Obstetrícia Cirúrgica · Obstétrico 13 13
Obstetrícia Clínica · Obstétrico 13 13
AIDS · Hospital-dia 10 10
Unidade Isolamento · Complementar (UTI) 10 10
UTI Neonatal - Tipo III · Complementar (UTI) 8 6
Ginecologia · Cirúrgico 7 7
Unidade de Cuidados Intermediários Neonatal Convencional · Complementar (UTI) 6 6
UTI-Ped Tipo III · Complementar (UTI) 5 4
Pediatria Cirúrgica · Pediátrico 4 4
Unidade de Cuidados Intermediários Neonatal Canguru · Complementar (UTI) 4
Bucomaxilofacial · Cirúrgico 2 2
Gastroenterologia · Cirúrgico 2 2
Torácica · Cirúrgico 2 2
AIDS · Clínico 1 1
Dermatologia · Clínico 1 1
Hematologia · Clínico 1 1
Nefrourologia · Clínico 1 1
Neurologia · Clínico 1 1
Otorrinolaringologia · Cirúrgico 1 1
Plastica · Cirúrgico 1 1
Pneumologia · Clínico 1 1
Total 222 215

Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), competência 07/2026. Leito cadastrado não é o mesmo que leito disponível hoje.

Serviços declarados no CNES

Atenção à Doença Renal Crônica
Confecção Intervencao de Acessos pará Dialise, Tratamento Dialítico-Hemodiálise
Atenção em Urologia
Litotripsia, Urologia Geral
Atenção Especializada à Saúde Bucal
Cirurgia Bucomaxilofacial
Atenção Psicossocial
Atendimento Psicossocial
Cirurgia Vascular
Fistula Arteriovenosa sem Enxerto
Comissoes e Comites
Núcleo de Gestao do Cuidado (ngc), Núcleo de Seguranca do Paciente
Hospital Dia
AIDS
Imunização
Grupos Especiais
Órteses, Próteses e Meios Auxiliares de Locomoção em Reabilitação
Dispensação de Opm Oftalmológica
Reabilitação
Atenção Fonoaudiologica, Reabilitação Auditiva, Reabilitação Fisica, Reabilitação Visual
Serviço de Atenção a DST/HIV/AIDS
Centro de Referencia e Treinamento - Crt, Centro de Testagem e Aconselhamento - Cta, Serviço de Atenção Especializada - Sae
Serviço de Atenção à Obesidade
Trat. Clínico Cirur. Reparador e Acomp Paciente C/ Obesidade
Serviço de Atenção ao Paciente com Tuberculose
Diagnóstico e Tratamento
Serviço de Atenção ao Pré-Natal, Parto e Nascimento
Parto, Parto em Gestação de Alto Risco
Serviço de Atenção Cardiovascular e Cardiologia
Angiologia, Cardiologia Intervencionista (hemodinamica)
Serviço de Diagnóstico de Laboratório Clínico
Exames Bioquímicos, Exames Coprologicos, Exames de Uroanalise, Exames em Outros Liquidos Biologicos, Exames Hematologicos e Hemostasia, Exames Hormonais, Exames Imunohematologicos, Exames Microbiologicos, Exames Sorologicos e Imunologicos
Serviço de Diagnóstico por Anatomia Patológica e/ou Citopatologia
Exames Anatomopatologicos, Exames Citopatologicos
Serviço de Diagnóstico por Imagem
Mamografia, Radiologia, Radiologia Intervencionista, Radiologia Intervencionista por Telemedicina, Ressonância Magnética, Tomografia Computadorizada, Ultrasonografia
Serviço de Diagnóstico por Métodos Gráficos Dinâmicos
Exame Eletrocardiografico, Exame Eletroencefalografico, Teste de Holter, Teste Ergometrico
Serviço de Dispensação de Órteses, Próteses e Materiais Especiais
Opm Buco Maxilo Facial, Opm em Odontologia
Serviço de Endoscopia
Do Aparelho Digestivo, Do Aparelho Ginecologico, Do Aparelho Respiratorio, Do Aparelho Urinario
Serviço de Farmácia
Farmácia Hospitalar
Serviço de Fisioterapia
Assistência Fisioterapêutica Cardiovasculares e Pneumofunci, Assistência Fisioterapêutica em Alteracoes Obstetricas Neon, Assistência Fisioterapêutica em Alteracoes Oncologicas, Assistência Fisioterapêutica Nas Alteracoes em Neurologia, Assistência Fisioterapêutica Nas Disfuncoes Musculo Esquelet
Serviço de Hemoterapia
Diagnóstico em Hemoterapia, Medicina Transfusional, Procedimentos Destinados a Obtencao do Sangue Pfins de Assi
Serviço de Oftalmologia
Diagnóstico em Oftalmologia, Tratamento Cirúrgico do Aparelho da Visao, Tratamento Clínico do Aparelho da Visao
Serviço de Pneumologia
Diagnóstico em Pneumologia, Tratamento de Doenças das Vias Aereas Inferiores
Serviço de Práticas Integrativas e Complementares
Acupuntura
Serviço de Vigilância em Saúde
Vigilância Epidemiologica
Telessaúde
Teleconsulta, Tele-Educação
Transplante
Acoes pará Doacao e Captacao de Orgaos e Tecidos

Equipamentos

Audiometro de Dois Canais 2
Cabine Acustica 1
Emissoes Otoacusticas Evocadas Transientes 1
Imitanciometro 1
Otoscopio 1
Sistema de Campo Livre 1
Balanca Antropomotrica Adulto At¿ 200KG 78
Balanca Antropomotrica Infantil 25
Balanca Antropomotrica pará Obesos Acima de 200KG 6
Analisador de Composicao Corporal 2
Balanca com Bioimpedancia 1
Espirometro Portátil 1
Fleximetro de Banco Banco de Wells 1
Ultrassom Doppler Colorido 15
Raio X Móvel 5
Ultrassom Ecografo 3
Mamografo Digital 2
Raio X com Fluoroscopia 2
Raio X Odontológico 2
Processadora de Filme Exclusiva pará Mamografia 1
Raio X Analogico 1
Raio X pará Densitometria Ossea 1
Raio X pará Hemodinamica 1
Raio X Telecomandado 1
Ressonância Magnética 1.5T 1
Tomógrafo Computadorizado 128 Canais 1
Aparelho de Hemodiálise - Ambulatorial 2
Aparelho de Hemodiálise - Hospitalar 2
Aparelho de Hemodiálise Reserva 2
Aparelho pará Dialise Peritoneal 1
Grupo Gerador 4
Eletrocardiografo 19
Eletroencefalografo 1
Endoscopio Digestivo 13
Tonometro de Aplanacao 8
Oftalmoscopio 7
Biomicroscopio (lampada de Fenda) 6
Cadeira Oftalmológica 5
Coluna Oftalmológica 5
Laparoscopio/Vídeo 5
Refrator 5
Ceratometro 4
Lensometro 4
Projetor Ou Tabela de Optotipos 4
Endoscopio das Vias Respiratorias 3
Microscopio Cirúrgico 2
Campimetro 1
Endoscopio das Vias Urinarias 1
Equipamentos pará Optometria 1
Retinoscopio 1
Bomba de Infusao 392
Monitor de Pressao Nao-Invasivo 132
Monitor de ECG 100
Respirador/Ventilador 59
Desfibrilador Convencional 25
Incubadora 25
Equipamento de Fototerapia 22
Monitor de Pressao Invasivo 16
Berço Aquecido 13
Desfibrilador Externo Automatico 2
Marcapasso Temporario 2
Caneta de Alta Rotacao 26
Cadeira Odontológica Completa 10
Fotopolimerizador de Resinas 4
Ultrassom Odontológico 4
Amalgamador Odontológico 3
Micromotor Eletrico de Bancada 3
Laser pará Tratamento Odontológico 2
Motor Eletrico Cirúrgico Odontológico 2
Plastificadora pará Uso Odontológico 2
Aparelho de Profilaxia C/ Jato de Bicarbonato 1
Bomba a Vacuo Odontológica 1
Centrifugador pará Prótese Dentária 1
Compressor Odontológico 1
Consultorio Odontológico Portátil 1
Scanner Intraoral Odontológico 1
Vibrador de Gesso 1
Aparelho de Eletroestimulacao 10
Aparelho de Diatermia por Ultrassom/Ondas Curtas 8
Equipamentos de Aferese 1
Doppler Vascular Portátil 22
Eletrocauterio At 150 W 5
Fotoforo Clínico 3
Eletroestimulador Funcional Tens/Fes 11
Esteira Ergomotrica 7
Ultrassom Terapêutico (1 MHZ e 3 MHZ) 7
Tabua de Propriocepcao 4
Escada Linear pará Marcha sem Rampa 3
Tabua de Triceps 3
Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling 2
Laser Terapêutico de Baixa Potencia 2
Banco Regulavel Ajustavel Supino - 0 a 90Ø 1
Banco Supino Reto 1
Barras Paralelas pará Fisioterapia 1
Cadeira Adutora e Abdutora 1
Cadeira Flexora e Extensora 1
Cama Elastica Proprioceptiva 1
Disco Flexor 1
Escada em L com Rampa 1
Estimulador Eletrico Funcional Fes 1
Simulador de Remo 1
Eletrocardiografo pará Telessa£de 3
Espirometro pará Telessaúde 2
Otoscopio pará Telessaúde 1

Quantidade cadastrada no CNES; nem todo equipamento cadastrado atende por convênio.

Quer um plano que atenda no Hospital Universitário Lauro Wanderley?

Sou corretor e falo com você sobre quais operadoras cobrem este hospital, valores e carências.

Falar com o corretor no WhatsApp

Rede referenciada coletada em junho de 2025 e sujeita a alteração — confirme com a operadora antes de contratar.

Planos que atendem neste hospital

Operadoras com plano contratável em João Pessoa, segundo a rede referenciada declarada à ANS. A contagem é de produtos da operadora que atendem aqui — qual deles cabe no seu caso depende de idade, carência e tipo de contratação.

Seguros Unimed 8 planos
Unimed João Pessoa 5 planos
Unimed Três Rios 4 planos
Unimed CNU 3 planos
Unimed Petrópolis 2 planos
Informações de Contato

Perguntas frequentes sobre o Hospital Universitário Lauro Wanderley

O telefone do Hospital Universitário Lauro Wanderley é 83 32167053.

O Hospital Universitário Lauro Wanderley fica em TABELIAO STANISLAU ELOY, João Pessoa/PB.

Sim. O Hospital Universitário Lauro Wanderley funciona 24 horas por dia, todos os dias.

O Hospital Universitário Lauro Wanderley atende Cardiologia, Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, Cirurgia Geral, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Torácica, Cirurgia Vascular, Clínica Médica, Dermatologia, Endocrinologia, Endoscopia, Fisiatria, Gastroenterologia, Ginecologia e Obstetrícia, Hematologia e outras 15.

O Hospital Universitário Lauro Wanderley tem 222 leitos cadastrados no CNES, sendo 47 de UTI. Desses, 215 atendem pelo SUS.

Sim. O Hospital Universitário Lauro Wanderley tem 47 leitos de UTI cadastrados no CNES.