Bradesco Saúde

Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte - MG: rede credenciada, preço por idade e o que cobre

O Bradesco Saúde Top NPlus é a linha mais completa do Bradesco Saúde em Belo Horizonte: 30 hospitais em todos os 7 produtos, mais 12 em alguns produtos. O valor comercial declarado vai de R$ 523,60 aos 18 anos a R$ 3.141,61 a partir dos 59.

Rede em Belo Horizonte
30 +12
hospitais em todos os 7 produtos + em alguns
A partir de
R$ 523,60
0 a 18 anos, valor declarado
59 anos ou mais
R$ 3.141,61
até R$ 7.843,91
Na escada do Bradesco Saúde
16ª de 21
linhas, da mais barata à mais cara
Reajuste 2025
15,1 %
da operadora, contratos coletivos
Reclamações
▲ 2,1×
mais reclamações que operadoras do mesmo tamanho

Rede credenciada do Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte

Os 30 hospitais abaixo estão em todos os 7 produtos da linha vendidos em Belo Horizonte. "Parcial" é disponibilidade parcial declarada pela operadora. Antes de ir, confirme no aplicativo da operadora.

Hospital Mater Dei Contornoparcial
Pronto-socorroUTI · 92 leitos400 leitos
Biocor Institutoparcial
Pronto-socorroUTI · 80 leitos343 leitos
Instituto Orizontiparcial
Pronto-socorroUTI · 69 leitos244 leitos
Hospital Mater Dei S a Matrizparcial
Pronto-socorroUTI · 64 leitos274 leitos
Hospital Felício Rochoparcial
Pronto-socorroUTI · 60 leitos417 leitos
Hospital Madre Teresaparcial
Pronto-socorroUTI · 52 leitos348 leitos
Hospital Mário Pennaparcial
Pronto-socorroUTI · 46 leitos336 leitos
Hospital da Baleiaparcial
Pronto-socorroUTI · 41 leitos220 leitos
Lifecenter Sistema de Saúde S aparcial
Pronto-socorroUTI · 30 leitos146 leitos
Neocenter Maternidadeparcial
Pronto-socorroUTI · 30 leitos58 leitos
Hospital Socorparcial
Pronto-socorroUTI · 27 leitos121 leitos
Hospital Vera Cruzparcial
Pronto-socorroUTI · 26 leitos109 leitos
Hospital São Lucasparcial
Pronto-socorroUTI · 20 leitos145 leitos
Hospital Infantil São Camiloparcial
Pronto-socorroUTI · 20 leitos96 leitos
Urologicaparcial
Pronto-socorro51 leitos
Cepsiparcial
Pronto-socorro17 leitos
Hospital Belo Horizonteparcial
UTI · 41 leitos185 leitos
Neocenterparcial
UTI · 30 leitos30 leitos
Maternidade Octaviano Nevesparcial
UTI · 24 leitos45 leitos
Hospital Evangélico de Belo Horizonteparcial
UTI · 20 leitos162 leitos
Hospital Semper S aparcial
UTI · 16 leitos132 leitos
Hospital da Mulher e Maternidade Santa Féparcial
UTI · 10 leitos65 leitos
Hospital Paulo de Tarsoparcial
182 leitos
Healparcial
160 leitos
Hospital Infantil Padre Anchietaparcial
49 leitos
Hospital Belvedereparcial
34 leitos
Instituto de Otorrinolaringologiaparcial
28 leitos
Phd Pace Hospital Ltdaparcial
18 leitos
Clínica Origenparcial
5 leitos
Núcleo de Oftalmologiaparcial
2 leitos

Só em alguns produtos da linha (12)

É vendido como empresarial e por adesão: para quem contrata pela empresa e entra por entidade de classe ou administradora; quarto individual; com ou sem coparticipação; abrangência nacional, para quem viaja. Cobre pronto-socorro no Hospital Mater Dei Contorno e Biocor Instituto e UTI no Hospital Mater Dei Contorno e Biocor Instituto. A operadora declara disponibilidade parcial em toda a rede: confirme o serviço antes de ir. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte.
Quer contratar o Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp

O Bradesco Saúde Top NPlus na escada do Bradesco Saúde em Belo Horizonte

A linha mais barata logo abaixo, esta e a mais cara logo acima, lado a lado: o que cada uma tem a mais e a menos, e a diferença de preço.

Linha de baixo
Bradesco Saúde 107
30 hospitais · a partir de R$ 463,47
entra: Santa Maria Centro de Atencao em Psiquiatria
sai: Hospital da Mulher e Maternidade Santa Fé
Custa R$ 164,77 a menos aos 34–38 anos. Quarto individual, com coparticipação.
Esta linha · 16ª de 21
Bradesco Saúde Top NPlus
30 hospitais · a partir de R$ 523,60
Hospital Mater Dei Contorno, Biocor Instituto, Instituto Orizonti, Hospital Mater Dei S a Matriz, Hospital Felício Rocho, Hospital Madre Teresa, Hospital Mário Penna, Hospital da Baleia, Lifecenter Sistema de Saúde S a, Neocenter Maternidade, Hospital Socor, Hospital Vera Cruz, Hospital São Lucas, Hospital Infantil São Camilo, Urologica, Cepsi, Hospital Belo Horizonte, Neocenter, Maternidade Octaviano Neves, Hospital Evangélico de Belo Horizonte, Hospital Semper S a, Hospital da Mulher e Maternidade Santa Fé, Hospital Paulo de Tarso, Heal, Hospital Infantil Padre Anchieta, Hospital Belvedere, Instituto de Otorrinolaringologia, Phd Pace Hospital Ltda, Clínica Origen, Núcleo de Oftalmologia
O Bradesco Saúde Top NPlus é a linha mais completa do Bradesco Saúde em Belo Horizonte: 30 hospitais em todos os 7 produtos, mais 12 em alguns produtos.
Linha de cima
Bradesco Saúde 255
19 hospitais · a partir de R$ 545,23
sai: Hospital da Baleia, Hospital Socor, Hospital Vera Cruz, Hospital Infantil São Camilo, Hospital Belo Horizonte, Neocenter, Maternidade Octaviano Neves, Hospital Semper S a, Hospital da Mulher e Maternidade Santa Fé, Hospital Paulo de Tarso, Clínica Origen
Custa R$ 42,21 a mais aos 34–38 anos. Quarto individual, com coparticipação.
Todas as 21 linhas do Bradesco Saúde em Belo Horizonte+

Entre parênteses, hospitais em todos os produtos da linha. Ver a tabela completa, com preços.

Preço do Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte por faixa etária

Valor comercial da mensalidade declarado pela operadora, por produto; mínimo e máximo entre os 7 produtos da linha. Não é preço de venda: é a referência oficial.

Para quem tem 0 a 18 anos
R$ 523,60
a R$ 1.307,39 por mês, conforme o produto
Todos são abrangência nacional, quarto individual, reembolso parcial com internação; o que muda é contratacao, coparticipação e obstetrícia.
0 a 18 anos
R$ 523,60 – R$ 1.307,39
19 a 23 anos
R$ 617,85 – R$ 1.626,52
24 a 28 anos
R$ 747,62 – R$ 1.909,66
29 a 33 anos
R$ 897,13 – R$ 2.334,12
34 a 38 anos
R$ 1.022,73 – R$ 2.601,99
39 a 43 anos
R$ 1.053,42 – R$ 2.709,98
44 a 48 anos
R$ 1.282,58 – R$ 3.203,44
49 a 53 anos
R$ 1.508,58 – R$ 3.742,87
54 a 58 anos
R$ 1.795,20 – R$ 4.452,48
59 anos ou mais
R$ 3.141,61 – R$ 7.843,91

Os 7 produtos da linha Bradesco Saúde Top NPlus vendidos em Belo Horizonte

Como estão no registro oficial. Todos são abrangência nacional, quarto individual, reembolso parcial com internação; o que muda é contratacao, coparticipação e obstetrícia.

Bradesco Saúde Top NPlus Q CA
registro 463905117
Quarto individualSem coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo por adesão · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus Q CA copart
registro 471798148
Quarto individualCom coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo por adesão · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus Q CE A
registro 441999035
Quarto individualSem coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus Q CE B I
registro 445620033
Quarto individualSem coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus Q CE copart A I
registro 442000034
Quarto individualCom coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus Q CE copart B
registro 445621031
Quarto individualCom coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional
Bradesco Saúde Top NPlus sem obst Q CE copart R1
registro 489470217
Quarto individualCom coparticipaçãoSem ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional

Perguntas frequentes sobre o Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte

Quais hospitais o Bradesco Saúde Top NPlus cobre em Belo Horizonte?

Todos os 7 produtos da linha cobrem 30 hospitais em Belo Horizonte, entre eles Hospital Mater Dei Contorno, Biocor Instituto e Instituto Orizonti; outros 12 entram só em alguns produtos.

Quanto custa o Bradesco Saúde Top NPlus em Belo Horizonte?

O valor comercial declarado vai de R$ 523,60 (0 a 18 anos) a R$ 7.843,91 (59 anos ou mais), conforme o produto.

O Bradesco Saúde Top NPlus é bom?

A operadora declara disponibilidade parcial em toda a rede: confirme o serviço antes de ir. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte.

A rede vale para todos os produtos do Bradesco Saúde Top NPlus?

A rede varia por produto e por acomodação; a lista acima separa o que todos cobrem do que só alguns cobrem. Antes de ir, confirme no site ou no aplicativo da operadora.

Quer contratar o Bradesco Saúde Top NPlus?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp