Bradesco Saúde

Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre - RS: rede credenciada, preço por idade e o que cobre

O Bradesco Saúde 262 é uma linha intermediária do Bradesco Saúde em Porto Alegre: 13 hospitais no único produto, contra 14 do Bradesco Saúde Hospitalar. O valor comercial declarado vai de R$ 706,43 aos 18 anos a R$ 4.238,18 a partir dos 59.

Rede em Porto Alegre
13
hospitais no único produto
A partir de
R$ 706,43
0 a 18 anos, valor declarado
59 anos ou mais
R$ 4.238,18
até R$ 4.238,18
Na escada do Bradesco Saúde
18ª de 21
linhas, da mais barata à mais cara
Reajuste 2025
15,1 %
da operadora, contratos coletivos
Reclamações
▲ 2,1×
mais reclamações que operadoras do mesmo tamanho

Rede credenciada do Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre

Os 13 hospitais abaixo estão no único produto da linha vendido em Porto Alegre. "Parcial" é disponibilidade parcial declarada pela operadora. Antes de ir, confirme no aplicativo da operadora.

É vendido como empresarial: para quem contrata pela empresa; quarto individual; sempre com coparticipação (mensalidade menor, paga por uso); abrangência nacional, para quem viaja. Cobre pronto-socorro no Hospital Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre e Hospital de Clínicas e UTI no Hospital Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre e Hospital de Clínicas. A operadora declara disponibilidade parcial em toda a rede: confirme o serviço antes de ir. A linha logo acima, Bradesco Saúde NPlus, acrescenta Hospital Divina Providência por R$ 100,94 a mais na faixa de 34 a 38 anos. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte. Os outros 2 hospitais de Porto Alegre que aceitam Bradesco Saúde não estão nesta linha; veja a linha de cima.
Quer contratar o Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp

O Bradesco Saúde 262 na escada do Bradesco Saúde em Porto Alegre

A linha mais barata logo abaixo, esta e a mais cara logo acima, lado a lado: o que cada uma tem a mais e a menos, e a diferença de preço.

Linha de baixo
Bradesco Saúde 255
13 hospitais · a partir de R$ 545,23
entra: Hospital Divina Providência
sai: Hospital São Lucas da PUCRS
Custa R$ 314,85 a menos aos 34–38 anos. Quarto individual, com coparticipação.
Esta linha · 18ª de 21
Bradesco Saúde 262
13 hospitais · a partir de R$ 706,43
Hospital Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre, Hospital de Clínicas, Hospital Moinhos de Vento, Instituto de Cardiologia do Rio Grande do Sul, Hospital São Lucas da PUCRS, Hospital Mãe de Deus, Hospital Ernesto Dornelles, Hospital Bdw, Hepa, Clínica São José, Clínica Pinel, Hospital Mae de Deus Unidade Carlos Gomes, Hospital Banco de Olhos São Pietro
O Bradesco Saúde 262 é uma linha intermediária do Bradesco Saúde em Porto Alegre: 13 hospitais no único produto, contra 14 do Bradesco Saúde Hospitalar.
Linha de cima
Bradesco Saúde NPlus
14 hospitais · a partir de R$ 758,09
entra: Hospital Divina Providência
Custa R$ 100,94 a mais aos 34–38 anos. Quarto individual, com ou sem coparticipação.
Todas as 21 linhas do Bradesco Saúde em Porto Alegre+

Entre parênteses, hospitais em todos os produtos da linha. Ver a tabela completa, com preços.

Preço do Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre por faixa etária

Valor comercial da mensalidade declarado pela operadora para o único produto da linha. Não é preço de venda: é a referência oficial.

Para quem tem 0 a 18 anos
R$ 706,43
a R$ 706,43 por mês, conforme o produto
Todos são coletivo empresarial, abrangência nacional, quarto individual, com coparticipação, com obstetrícia, reembolso parcial com internação.
0 a 18 anos
R$ 706,43 – R$ 706,43
19 a 23 anos
R$ 833,58 – R$ 833,58
24 a 28 anos
R$ 1.008,62 – R$ 1.008,62
29 a 33 anos
R$ 1.210,33 – R$ 1.210,33
34 a 38 anos
R$ 1.379,79 – R$ 1.379,79
39 a 43 anos
R$ 1.421,17 – R$ 1.421,17
44 a 48 anos
R$ 1.730,37 – R$ 1.730,37
49 a 53 anos
R$ 2.035,26 – R$ 2.035,26
54 a 58 anos
R$ 2.421,95 – R$ 2.421,95
59 anos ou mais
R$ 4.238,18 – R$ 4.238,18

O produto da linha Bradesco Saúde 262 vendido em Porto Alegre

Como estão no registro oficial. Todos são coletivo empresarial, abrangência nacional, quarto individual, com coparticipação, com obstetrícia, reembolso parcial com internação.

Bradesco Saúde 262 Q CE copart
registro 508423267
Quarto individualCom coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional

Perguntas frequentes sobre o Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre

Quais hospitais o Bradesco Saúde 262 cobre em Porto Alegre?

O único produto da linha cobre 13 hospitais em Porto Alegre, entre eles Hospital Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre, Hospital de Clínicas e Hospital Moinhos de Vento.

Quanto custa o Bradesco Saúde 262 em Porto Alegre?

O valor comercial declarado vai de R$ 706,43 (0 a 18 anos) a R$ 4.238,18 (59 anos ou mais), conforme o produto.

O Bradesco Saúde 262 é bom?

A linha logo acima, Bradesco Saúde NPlus, acrescenta Hospital Divina Providência por R$ 100,94 a mais na faixa de 34 a 38 anos. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte.

A rede vale para todos os produtos do Bradesco Saúde 262?

A rede varia por produto e por acomodação; a lista acima separa o que todos cobrem do que só alguns cobrem. Antes de ir, confirme no site ou no aplicativo da operadora.

Quer contratar o Bradesco Saúde 262?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp