Bradesco Saúde

Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos - SP: rede credenciada, preço por idade e o que cobre

O Bradesco Saúde 239 é uma linha intermediária do Bradesco Saúde em São José dos Campos: 13 hospitais no único produto, contra 14 do Bradesco Saúde Top NPlus. O valor comercial declarado vai de R$ 266,66 aos 18 anos a R$ 1.599,54 a partir dos 59.

Rede em São José dos Campos
13
hospitais no único produto
A partir de
R$ 266,66
0 a 18 anos, valor declarado
59 anos ou mais
R$ 1.599,54
até R$ 1.599,54
Na escada do Bradesco Saúde
10ª de 20
linhas, da mais barata à mais cara
Reajuste 2025
15,1 %
da operadora, contratos coletivos
Reclamações
▲ 2,1×
mais reclamações que operadoras do mesmo tamanho

Rede credenciada do Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos

Os 13 hospitais abaixo estão no único produto da linha vendido em São José dos Campos. "Parcial" é disponibilidade parcial declarada pela operadora. Antes de ir, confirme no aplicativo da operadora.

É vendido como empresarial: para quem contrata pela empresa; quarto coletiva; sempre com coparticipação (mensalidade menor, paga por uso); abrangência nacional, para quem viaja. Cobre pronto-socorro no Santa Casa de São José Campos e Hospital Policlin e UTI no Santa Casa de São José Campos e Hospital Policlin. A operadora declara disponibilidade parcial em toda a rede: confirme o serviço antes de ir. A linha logo acima, Bradesco Saúde 238, acrescenta Hospital Vivalle por R$ 98,66 a mais na faixa de 34 a 38 anos. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte. Os outros 2 hospitais de São José dos Campos que aceitam Bradesco Saúde não estão nesta linha; veja a linha de cima.
Quer contratar o Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp

O Bradesco Saúde 239 na escada do Bradesco Saúde em São José dos Campos

A linha mais barata logo abaixo, esta e a mais cara logo acima, lado a lado: o que cada uma tem a mais e a menos, e a diferença de preço.

Linha de baixo
Bradesco Saúde Nacional
9 hospitais · a partir de R$ 258,97
entra: Hospital Vivalle
sai: Hospital Policlin, Hospital Antoninho da Rocha Marmo, Hospital São José, Hospital Pediátrico São José, Orthoservice Hospital Dia
Custa R$ 46,37 a menos aos 34–38 anos. Quarto individual ou coletivo, com ou sem coparticipação.
Esta linha · 10ª de 20
Bradesco Saúde 239
13 hospitais · a partir de R$ 266,66
Santa Casa de São José Campos, Hospital Policlin, Hospital Antoninho da Rocha Marmo, Hospital Pio XII, Hospital Policlin, Hospital Gacc Vale do Paraíba, Hospital São José, Hospital Pediátrico São José, Hospital Orto, Orthoservice Hospital Dia, Instituto Chuí de Psiquiatria, Cvv Francisca Julia, Hospital Prontil
O Bradesco Saúde 239 é uma linha intermediária do Bradesco Saúde em São José dos Campos: 13 hospitais no único produto, contra 14 do Bradesco Saúde Top NPlus.
Linha de cima
Bradesco Saúde 238
13 hospitais · a partir de R$ 333,21
entra: Hospital Vivalle
sai: Orthoservice Hospital Dia
Custa R$ 98,66 a mais aos 34–38 anos. Quarto coletivo ou individual, com coparticipação.
Todas as 20 linhas do Bradesco Saúde em São José dos Campos+

Entre parênteses, hospitais em todos os produtos da linha. Ver a tabela completa, com preços.

Preço do Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos por faixa etária

Valor comercial da mensalidade declarado pela operadora para o único produto da linha. Não é preço de venda: é a referência oficial.

Para quem tem 0 a 18 anos
R$ 266,66
a R$ 266,66 por mês, conforme o produto
Todos são coletivo empresarial, abrangência nacional, quarto coletivo, com coparticipação, com obstetrícia, reembolso parcial com internação.
0 a 18 anos
R$ 266,66 – R$ 266,66
19 a 23 anos
R$ 316,53 – R$ 316,53
24 a 28 anos
R$ 411,51 – R$ 411,51
29 a 33 anos
R$ 501,99 – R$ 501,99
34 a 38 anos
R$ 552,19 – R$ 552,19
39 a 43 anos
R$ 579,81 – R$ 579,81
44 a 48 anos
R$ 653,21 – R$ 653,21
49 a 53 anos
R$ 705,24 – R$ 705,24
54 a 58 anos
R$ 980,26 – R$ 980,26
59 anos ou mais
R$ 1.599,54 – R$ 1.599,54

O produto da linha Bradesco Saúde 239 vendido em São José dos Campos

Como estão no registro oficial. Todos são coletivo empresarial, abrangência nacional, quarto coletivo, com coparticipação, com obstetrícia, reembolso parcial com internação.

Bradesco Saúde 239 E CE copart
registro 500429242
Quarto coletivoCom coparticipaçãoCom ObstetríciaReembolso parcial com internação
Coletivo empresarial · Nacional

Perguntas frequentes sobre o Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos

Quais hospitais o Bradesco Saúde 239 cobre em São José dos Campos?

O único produto da linha cobre 13 hospitais em São José dos Campos, entre eles Santa Casa de São José Campos, Hospital Policlin e Hospital Antoninho da Rocha Marmo.

Quanto custa o Bradesco Saúde 239 em São José dos Campos?

O valor comercial declarado vai de R$ 266,66 (0 a 18 anos) a R$ 1.599,54 (59 anos ou mais), conforme o produto.

O Bradesco Saúde 239 é bom?

A linha logo acima, Bradesco Saúde 238, acrescenta Hospital Vivalle por R$ 98,66 a mais na faixa de 34 a 38 anos. A operadora reajustou 15,1 % em 2025 e recebe 2,1× mais reclamações que as operadoras do mesmo porte.

A rede vale para todos os produtos do Bradesco Saúde 239?

A rede varia por produto e por acomodação; a lista acima separa o que todos cobrem do que só alguns cobrem. Antes de ir, confirme no site ou no aplicativo da operadora.

Quer contratar o Bradesco Saúde 239?Valores, carências e rede com um corretor registrado, sem custo.
Falar com o corretor no WhatsApp